Home Finalisti / Vincitori

Visitatori

 19 visitatori online
Le illustrazioni del sito sono state realizzate dai ragazzi del Centro di Salute Mentale dell'ASL di Chieri.
Associazione Il Camaleonte
Finalisti / Vincitori

ALBO D’ONORE


SEZIONE POESIA

1° PREMIO ex aequo (contributo alla pubblicazione pari a 1.000 euro): La Patirazza di Marco Pelliccioli (Bergamo), Quanto t’amo s’allarga il mare di Carola D’Andrea (Mazara del Vallo, TP)

MENZIONI: Blocchi di partenza di Linda Ansalone (Salerno), La cadenza sospesa di Valentina Colonna (Baldissero T.se, TO), Senza titolo di Tania Santurbano (Pescara)

SEZIONE NARRATIVA - ROMANZO

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione pari a 1.500 euro): L’anello mancante di Nicolò Angellaro (Lamporo, VC) e Saida El Gtay (Torino)

MENZIONI: Conigli di Franco Rossi (Massa)

SEZIONE NARRATIVA - RACCONTO

1° PREMIO (500 euro): Cristiana sepoltura di Piero Malagoli (Modena)

MENZIONI: In tutti i quartieri, in tutte le grotte di Orso Jacopo Tosco (Bordighera, IM), Il tuffo del Cormorano di Marco Cavaliere (Napoli), La guerra dei ciuchi di Elisabetta Santini (Pistoia)

SEZIONE TESTO TEATRALE

1° PREMIO (500 euro): L’edera e l’abete di William Lyons (Rathmines, Dublin)

MENZIONI: Il momento giusto di Susan Menaldo (Cerveteri, RM), Umane risorse di Francesco Marabeti (Torino), Shottery road di Chiara Spoletini (Roma)

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO

1° PREMIO (300 euro): La bruma all’orizzonte di Gabriele Cecchini (Rimini)

MENZIONE: Soltanto un uomo di Silvestra Sbarbaro (Leivi, GE) e Chiara Rossi (S. Margherita Ligure, GE)

SEZIONE TESTO CANZONE

1° PREMIO (300 euro): Levante di Jacopo Perosino dei Noàis (Asti)

MENZIONI:Questione d’abitudine di Denis Guerini (Cremosano, CR) da «News Spettacolo», La coscienza dell’ubriaco di Simone Laurino (Isola della Scala, VR) dal M.E.I., E allora diamoci retta di Cesare Fallavollita (Sulmona, AQ) da «L’Altoparlante»

PREMIO SPECIALE “STRADE DI COLORI E SAPORI”

in collaborazione con Città Metropolitana e Comuni delle Colline di Torino

(300 euro): Ten miles to Woodstock di Alessio Caldini (Roma), iscritto sezione Narrativa-Romanzo

PREMIO SPECIALE “INEDITO YOUNG”

in collaborazione con Aurora Penne

Senza titolo di Francesco Gili (Torino) iscritto sezione Poesia, Nello spazio tra due istanti di Anna Gili (Villastellone, TO) iscritto sezione Narrativa-Racconto



FINALISTI


Sezione Poesia

Orso Jacopo Tosco, Alessia Iuliano, Irene Magni, Carola D’Andrea, Lorenzo Babini, Tania Santurbano, Laura Maccari, Valentina Colonna, Roberta Fabbri, Marco Pelliccioli, Linda Ansalone, Francesco Gili

Sezione Narrativa-Romanzo

Federica Fiorilli, Alessio Caldini, Franco Rossi, Nicolò Angellaro e Saida El Gray

Sezione Narrativa-Racconto

Piero Malagoli, Elisabetta Santini, Antonello Farris, Orso Jacopo Tosco, Catia Pieragostini, Claudio Maringelli, Marco Cavaliere, Paolo Delpino, Anna Gili

Sezione Testo Teatrale

William Lyons, Chiara Spoletini, Francesco Marabeti, Susan Menaldo, Giancarlo Guani, Nico Commito

Sezione Testo Cinematografico

Silvestra Sbarbaro e Chiara Rossi, Roberto Bruni, Gabriele Cecchini

Sezione Testo Canzone

Stefania Megale, Danilo Grasso, Francesco Petacco, Denis Guerini, Davide Berardi, Cesare Fallavollita, Jacopo Perosino, Michelangelo Giordano, Simone Laurino