Home Comitato d'Onore / Giuria

Visitatori

 10 visitatori online
Le illustrazioni del sito sono state realizzate dai ragazzi del Centro di Salute Mentale dell'ASL di Chieri.
Associazione Il Camaleonte
Comitato d'Onore / Giuria



PRESIDENTE

Davide Rondoni (poeta)

 

COMITATO D’ONORE

Sergio Chiamparino (presidente Regione Piemonte)

Mauro Laus (presidente consiglio regionale Piemonte)

Piero Fassino (sindaco Città di Torino)

Maurizio Braccialarghe (assessore alla cultura Città di Torino)

Flavia Cristiano (direttrice “Centro per il Libro e la Lettura” MIBAC)

Francesca Bocca (assessore alla cultura Chieri)

Paolo Pellegrini (consigliere delegato alla cultura Pino T.se)

Roberto Ghio (vice sindaco Santena)

Mariangela Marocco (assessore alla cultura Poirino)

Annalisa Falchero (assessore alla cultura Pecetto)

Aurora Grassi (assessore alle Cultura Cambiano)

Carlo Corinto (sindaco Baldissero)

Franco Gai (sindaco Andezeno)

Giuseppe Grande (sindaco Moriondo)

Luigi Rigon (sindaco Moncucco)

Antonio Maria Marocco (presidente Fondazione CRT)

Vincenzo Ilotte (presidente Camera di Commercio Torino)

Giancarlo Gonella (presidente Legacoop Piemonte)

Rolando Picchioni (presidente Fondazione per il Libro, la Musica e la Cultura e Salone del Libro Torino)

Luca Beatrice (critico d’arte, presidente Circolo dei Lettori Torino)

 

GIURIA

Poesia

Francesco Napoli (critico letterario, saggista e giornalista «Studi Cattolici», «Gazzetta di Parma»), Daniele Mencarelli (poeta, editor «Rai Uno» alla fiction), Riccardo Olivieri (poeta, vincitore di InediTO 2007), Maurizio Mattiuzza (poeta, vincitore InediTO 2014)

Narrativa – Romanzo

Aurelio Picca (scrittore), Natascia Pane (literary manager & talent coach Agenzia Contrappunto), Antonio Gentile (scrittore, vincitore InediTO 2013), Eva Taylor (scrittrice, vincitrice InediTO 2014)

Narrativa – Racconto

Luca Ragagnin (poeta, scrittore), Massimo Tallone (scrittore, direttore artistico Scuola di Scrittura F.L.L. "Facciamo La Lingua" Torino), Valentina Diana (scrittrice, autrice teatrale), Francesca Pirrone (scrittrice, vincitrice InediTO 2014)

Testo Teatrale

Michele Di Mauro (attore, regista), Marco Cavicchioli (attore, regista, drammaturgo, docente di recitazione Scuola “Galante Garrone” di Bologna), Daniele Ronco (attore, drammaturgo, direttore artistico Compagnia “Mulino ad Arte”), Silvia Pietrovanni (scrittrice, vincitrice InediTO 2014)

Testo Cinematografico

Davide Ferrario (scrittore, regista), Steve Della Casa (critico cinematografico, direttore RomaFictionFest), Sara Benedetti (copywriter, sceneggiatrice e docente «Scuola Holden» Torino), Renzo piccoli (scrittore, vincitore InediTO 2014)

Testo Canzone

Giordano Sangiorgi (Presidente del M.E.I. “Meeting delle Etichette Indipendenti” Faenza), Fabio Gallo (giornalista «Rockerilla», promoter «L’Altoparlante»), Fabio Licata (giornalista, direttore «News Spettacolo»), Chiara Ragnini (cantautrice, vincitrice InediTO 2014)

 

COMITATO DI LETTURA

Valentino Fossati (poeta, drammaturgo), Valentina Malcotti (scrittrice, blogger «nonvale.blogspot.it» e collaboratrice «sulromanzo.it»), Simone Vittorini (scrittore, laureando in Comunicazione dei Media Università degli Studi Torino), Simone Menzio (sceneggiatore, laureando in Scienze della Formazione Università degli Studi di Torino), Angelica Calliope Tafuro (attrice, laureanda in Letterature Comparate Università degli Studi di Torino), Valerio Vigliaturo (cantante, scrittore, direttore «CHierioggi», presidente Associazione Il Camaleonte).