Home 2008 Proclamazione vincitori e presentazione Inedito 2008

Visitatori

 7 visitatori online
Le illustrazioni del sito sono state realizzate dai ragazzi del Centro di Salute Mentale dell'ASL di Chieri.
Associazione Il Camaleonte
Proclamazione vincitori e presentazione Inedito 2008
Si è svolta sabato 10 maggio alla Fiera del Libro di Torino la proclamazione dei vincitori della VII edizione di INEDITO 2008 - Premio Letterario Città di Chieri cui hanno partecipato tantissime persone interessate all'evento.

La presentazione ufficiale della VII edizione e del programma della rassegna di reading è avvenuta giovedì 15 maggio presso il Circolo dei Lettori di Torino, via Bogino 9.
Sono intervenuti: Gianni Oliva, Antonella Parigi, Agostino Gay, Giuseppe Cerchio, Alessandro Battaglino, Sergio Zoppi, Bruno Babando, Giovanna Ioli, Marco Civra, Alberto Negro, Massimo Scaglione, Tiziano Fratus, Daria Dibitonto, Tiziana Bueti e il direttore artistico Valerio Manni Vigliaturo.

Dal 16 al 18 maggio nel centro storico di reading la rassegna di reading e incontri letterari dedicata ai vincitori con molti personaggi del mondo letterario e artistico tra i quali: Umberto Piersanti venerdì 16, Sara D'Amario e Franco Branciaroli sabato 17, David Riondino domenica 18. Sulla pagina del premio il programma completo.




VII EDIZIONE

ALBO D’ONORE



SEZIONE POESIA

1° PREMIO (1.000 euro/pubblicazione): L’orologio sul cantiere (Un passaggio per Rho-Fiera) di Paolo Valentino (Passirana di Rho, Milano)

MENZIONE: Complicanze e altre forme di Fabiano Alborghetti (Lugano, Svizzera)



SEZIONE NARRATIVA - ROMANZI

1° PREMIO (1.000 euro/pubblicazione): Sei zero nove bis di Roberto Capra (Torino)

MENZIONE: La notte della Kumari di Carla Violetti (Roma)



SEZIONE NARRATIVA - RACCONTI

1° PREMIO EX AEQUO (500 euro a testa): L’esercito di Giulia di Alessandro Cartoni (Macerata) e Munnezza di Luigi Fattore (Milano)

MENZIONE: Il mio personalissimo rispetto di Florio Panaiotti (Calcinaia, Pisa)



SEZIONE CESARE PAVESE

1° PREMIO (1.500 euro): L’albero delle nebbie, Einaudi, di Umberto Piersanti (Urbino)

MENZIONE: La lista di carbone, Mursia, di Christiana Ruggeri (Roma) e L’ombrellone, Manni Editore, di Alessandro Puglia (San Giovanni La Punta, Catania)



SEZIONE TESTO TEATRALE

1° PREMIO (500 euro): Il villaggio sommerso. L’ultima notte di Antonin Artaud di Franco Celenza (Paullo, Milano)

MENZIONE: Iod di Daniele Baldassarra (Roma)



SEZIONE TESTO CANZONE

1° PREMIO (300 euro): Da Torino al cielo di Roberto Aversa (Vallo Torinese, Torino)

MENZIONE: Quando suona Parpaglione di Paolo Serazzi (Torino)






ELENCO DEI FINALISTI:


POESIA

Paolo Valentino, Valerio Vagnoli, Luca Pizzolito, Filippo Benedetti, Enea Roversi, Luca Luciano, Alfredo Sorani, Fabiano Alborghetti


NARRATIVA ROMANZI

Roberto Capra, Sergio Sghedoni, Marco Sessi, Barbara Caggiati, Alberto Soana, Carla Violetti, Loredana Scaramella, Gerardo Giordanelli, Marco Maria Vilucchi, Luigi Presenti, Maria Nuvoletta, Lucia Mancuso, Francesco Scarpa


NARRATIVA RACCONTI

Alessandro Cartoni, Paolo Maggiora, Mauro Scotti, Federico Mariani, Sergio Sghedoni, Arcangelo Tangorra, Silvia Boccardi, Gabriele Camelo, Florio Panaiotti, Giovanni De Vecchis, Pierpaolo Stacchini, Roberto Pallocca, Luigi Fattore, Elena Malagò


CESARE PAVESE

Umberto Piersanti, Alberto Davanzo, Luca Nannipieri, Claudio Merini, Chiara Valerio, Alessandro Puglia, Christiana Ruggeri, Nicola Pizzi


TESTO TEATRALE

Franco Celenza, Serafina Spatafora, Daniela Baldassarra, Fabrizio Sparacò, Marco Perazzolo, Lina Maria Ugolini, Marco Rossini, Giuseppe Paruzzo, Elena Visconti, Paolo Del Guercio, Renato Pauletto


TESTO CANZONE

Roberto Aversa, Sergio Sghedoni, Valter Decia, Paolo Serazzi, Alessandro D’Herin, Daniele De Bellis, Francesca Loria, Anna Scaperrotta, Benedetto Mortola, Mauro Carrero