Home Finalisti / Vincitori

Visitatori

 11 visitatori online
Le illustrazioni del sito sono state realizzate dai ragazzi del Centro di Salute Mentale dell'ASL di Chieri.
Associazione Il Camaleonte
Finalisti / Vincitori

ALBO D'ONORE

SEZIONE POESIA

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione pari a 1.000 euro): Tutto ciò che amo ha dentro il mare di Eva Laudace (Bologna)

MENZIONE: Urti gentili di Annamaria Ferramosca (Roma), Come Dio, su tre croci di Giuseppe Nibali (Sant’Agata Li Battiati, Catania), Senza titolo di Marta Bardazzi (Torino)

SEGNALAZIONE (Penna Aurora): Senza titolo di Nicole Rosa Brunet (Valdagno, Vicenza)

SEZIONE NARRATIVA - ROMANZO

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione pari a 1.500 euro): I cavalli delle giostre di Antonio Gentile (Pescara)

MENZIONE: I giorni dentro di Isabella Benvenuti (Livorno), Il re bianco del Madagascar di Francesco Grasso (Roma), Bibulo. Ovvero un incubo fatto in Padania di Mauro Pisani (Castel San Giovanni, Piacenza)

SEZIONE NARRATIVA - RACCONTO

1° PREMIO (500 euro): Velo di Matteo Edoardo Paoloni (Tarquinia, Viterbo)

MENZIONE: Come la rabbia di mille gocce di Ilaria Cecchini (Fiesso di Gattatico, Reggio Emilia), Denuncia di furto di Roberto Pallocca (Marino, Roma), Una separazione di Riccardo Lanferdini (Torino)

SEZIONE TESTO TEATRALE

1° PREMIO (500 euro): …E non fu tenera la notte di Fryda Rota (Borgo Vercelli, VC)

MENZIONE: La gatta con gli stivali di Sara Elena Rossetti (Milano) e Rino Cacciola (Cernusco sul Naviglio, Milano), Il condominio di via Smith di Simone Giusti (San Giuliano Terme, Pisa) coautrice Irene Crespi (Venegono Inferiore, Varese), C.S.T.: Il tempo della scelta di Rocco Sestito (Trento)

SEZIONE TESTO CANZONE "PREMIO LEO CHIOSSO"

1° PREMIO (300 euro): Un uomo che aspetta di Daniele Ronda (Podenzano, Piacenza)

MENZIONE: Il Ponte sulla Drina di Marco di Noia (Milano), L’Italia dei pensatori di Beppe Tranquillino (Bologna), Forse no di Carolina Da Siena (Bisceglie, Bari)

SEGNALAZIONE: Torino di Diego Stroppiana (Rivalta di Torino, TO), Anche in Emilia di Nicola Nucci (Torrita di Siena, SI)

PREMIO SPECIALE "STRADE DI COLORI E SAPORI"

(contributo alla pubblicazione pari a 1.000 euro): Colline pisane di Paola Picchioni (Pisa) iscritto alla Sezione Narrativa-Romanzo



FINALISTI

Sezione Poesia

Marta Bardazzi, Gaetano Giuseppe Magro, Niccolò Andrea Lisetti, Eva Laudace, Anna Maria Salanitri, Michele Lancione, Claudia Sottocornola, Annamaria Ferramosca, Rita Imperatori, Giuseppe Nibali, Nicole Rosa Brunet

Sezione Narrativa-Romanzo

Paola Picchioni, Antonio Gentile, Francesco Grasso, Marco Agustoni e Luca Giovannetti, Mauro Pisani, Isabella Benvenuti

Sezione Narrativa Racconto

Giovanni Nodari, Matteo Edoardo Paoloni, Ilaria Cecchini, Marco Gagliardi, Eugenio Azzola, Roberto Pallocca, Riccardo Lanferdini, Daniele Ninfole

Sezione Testo Teatrale

Sara Elena Rossetti e Rino Cacciola, Massimo Simonini, Rocco Sestito, Fryda Rota, Simone Giusti

Sezione Testo Canzone

Beppe Tranquillino, Marco Di Noia, Daniele Ronda, Leon, Carolina Da Siena, Don Diego, Nicola Nucci, Luigi Pietro Marchitelli, Guido Rolando, Iago Barbieri