Home Finalisti / Vincitori

Visitatori

 7 visitatori online
Le illustrazioni del sito sono state realizzate dai ragazzi del Centro di Salute Mentale dell'ASL di Chieri.
Associazione Il Camaleonte
Finalisti / Vincitori



ALBO D’ONORE


SEZIONE POESIA

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione pari a 1.000 euro): La donna del chiosco sul Po di Maurizio Mattiuzza di Buttrio (UD)

MENZIONI: Prova del nove di Giuseppe Carracchia (Palazzolo Acreide, SR), Pozzanghere di Chiara Giangiordano (Piazzano di Atessa, CH), Gli atti della disperanza di Luigi Sebastiani (Lugo, RA)

SEZIONE NARRATIVA - ROMANZO

1° PREMIO (contributo alla pubblicazione pari a 1.500 euro): Carta da zucchero di Eva Taylor (Firenze)

MENZIONI: L’Italia ripescata di Claudio Sciaraffa (Torino), Il fascino avvolgente dell’incenso bruciato di Carlo Ortodossi (Brescia), Il sogno di Victor di Daniele Ninfole (Taranto)

SEZIONE NARRATIVA - RACCONTO

1° PREMIO (500 euro): Variazioni organiche di Francesca Pirrone (Bristol, UK)

MENZIONI: Cairo di Luca Dore (Sassari), L’astuzia del lepisma di Patrizia Sardisco (Monreale, PA), Respingimenti di Laura Daniele (Roma)

SEZIONE TESTO TEATRALE

1° PREMIO (500 euro): H2SO4: la vita che vuoi è la sola che avrai? di Silvia Pietrovanni (Roma)

MENZIONI: L’alba di W e W di Fabio Marceddu (Milano), La ballata delle infelici spose di Elena Fanucci (Roma), Risacca di Francesco Mancini (Firenze)

SEZIONE TESTO CINEMATOGRAFICO

1° PREMIO (300 euro): Il profumo dei Lillà di Renzo Piccoli (Bologna)

MENZIONE: Il brigante e il garzoncello di Marco Pelliccioli (Bergamo)

SEZIONE TESTO CANZONE

1° PREMIO (300 euro): Un colpo di pistola di Chiara Ragnini (Genova)

MENZIONI: Nerone di Lorenzo Malvezzi (Genova) dal M.E.I., Il contrario di Valeria Crescenzi (Terni) da «L’Altoparlante», Petra e il tempo di Vittorio Merlo (Bissen, LU) da «News Spettacolo»

PREMIO SPECIALE “STRADE DI COLORI E SAPORI”

in collaborazione con Provincia di Torino e Comuni delle Colline di Torino

(300 euro): Infinite stagioni di Mauro Tetti (Marrubiu, OR) iscritto sezione Narrativa-Racconto

PREMIO SPECIALE “INEDITO YOUNG”

in collaborazione con Aurora Penne

I don’t wanna die di Alessandro Spina (Torino) iscritto sezione Testo Cinematografico, Stupore di Edoardo Arancio (Venaria, TO) iscritto sezione Testo Canzone

PREMIO LEONCINI

in collaborazione con Associazione “Ruggero Toffolutti”

Buone vacanze di Vitalba Piazza de L’Ora del Poi (Sciacca, AG) iscritto sezione Testo Canzone

 


FINALISTI


Sezione Poesia

Lella De Marchi, Luigi Sebastiani, Giuseppe Carracchia, Stefania Golino, Maurizio Mattiuzza, Marta Bardazzi, Alfredo Sorani, Stefania Vicini, Chiara Giangiordano, Linda Ansalone, Veruska De Caro, Martina Riina  

Sezione Narrativa-Romanzo

Daniele Ninfole, Eva Taylor, Carlo Ortodossi, Claudio Sciaraffa  

Sezione Narrativa-Racconto 

Francesca Pirrone, Laura Daniele, Luca Dore, Patrizia Sardisco, Sara Draghi, Mauro Tetti, Katia Proietti, Stefano Borzumato   

Sezione Testo Teatrale

Elena Fanucci, Antonia Iaccarino, Emilia Ricotti, Francesco Mancini, Silvia Pietrovanni, Fabio Marceddu, Maria Costanza Barbiero  

Sezione Testo Cinematografico

Alessandro Spina, Marco Pelliccioli, Renzo Piccoli  

Sezione Testo Canzone

Lorenzo Malvezzi, Valeria Crescenzi, Edoardo Arancio, Chiara Ragnini, Vittorio Merlo, Vitalba Piazza, Roberto Biagiotti, Lorenzo Mizzau